Документы для переоформления могилы арское кладбище

О перерегистрации могилы

Уважаемые господа! На Востряковском кладбище Москвы в 1952 году была захоронена моя прабабушка. Могила была оформлена на мою маму (есть удостоверение).
В 2015 году моя мама скончалась и перед смертью изъявила желание покоиться рядом с моим отцом на другом кладбище.

12 мая с.г. я обратился в администрацию Востряковского кладбища для переоформления могилы моей прабабушки на моё имя.

Документально я могу подтвердить родство только с моей мамой. Документы, подтверждающие родство с моей прабабушкой, к сожалению, не сохранились.
В администрации мне сказали, что переоформление в таком случае невозможно.

Прошу сообщить, по какому закону я, как наследник моей скончавшейся мамы, не имею права переоформить на своё имя могилу, собственником которой являлась моя мама?
В соответствии с п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08 апреля 2008 года № 260-ПП

«О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»

одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на кладбищах города Москвы и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию кладбищ.
В соответствии с п.2.14 указанных Правил ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) — дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ранее ГУП «Ритуал» (в настоящее время ГБУ «Ритуал») К заявлению необходимо приложить ксерокопии вышеуказанных документов.
Если у Вас нет необходимых документов, обратитесь в соответствующие организации с целью получить письменный ответ о том, что в связи с отсутствием архива они не могут выдать данные документы.

При отказе администрации кладбища и ГБУ «Ритуал» Вы можете обратиться в суд с иском к ответчику ГБУ «Ритуал» об обязании переоформить ответственность за могилу с захоронением вашей прабабушки.

Comments are closed.